正在阅读:【期待】清华附中昌平学校、南邵镇东营村拆迁...有了最新官方答复
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 京城快讯 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

【期待】清华附中昌平学校、南邵镇东营村拆迁...有了最新官方答复

转载 南邵社区网官方管理员2021/02/22 01:43:12 发布 来源:微信公众号 作者:bjnssq 62475 阅读 0 评论 3423 点赞

村落腾退

学校何时建成

道路建设

……

最近

又一批昌平网友

在北京昌平APP

问政平台反映的问题

得到了妥善的解决


清华附中昌平学校何时建成招生


问:

您好,请问昌平南邵的清华附中何时建成招生?是否初中高中同时建成?老师进修是在昌平还是清华本部。

区教委回复:

昌平区教委基建科已联系市民,告知清华附中目前已完成主体施工,计划2022年3月完工

(图片来源于网络)


南邵镇规划及村落腾退问题


问:

您好,2021年新的一年,南邵镇作为昌平新城区的具体规划有哪些项目落地或有确定的计划落地。关于所属各村落的腾退计划是否有准确消息?

南邵镇回复:

昌平区南邵镇东营村近期暂无腾退计划,何时开始腾退,最终以区政府的批复为准



昌平中心公园开园时间

问:

昌平中心公园改为早上6点开园,这样对老人和上班运动族有些晚,尤其附近的居民,只能在马路上走路或跑步,这样具有一定的危险性,可否提前至5点开园?

区园林绿化局回复:

昌平公园已将开园时间提早到早5:00,便于游客晨练。在今后的工作中,公园管理单位将继续接受群众监督,倾听市民意见,提升工作质量,更好的服务广大市民游客。



昌平共有产权房


问:

2021年昌平区是否有共有产权房项目,在国家提倡房住不炒的政策下,能否在昌平北区多筹建共有产权住房,解决昌平北区村镇民众的住房难问题?

区住建委回复:

区住建委正在积极推进共有产权住房申购相关工作,有关项目申购时间还需结合项目建设情况及手续办理情况统筹安排。
未来昌平北部地区是否会有共有产权住房项目要依据规土部门供地情况而定。有关昌平区共有产权住房的申购消息会第一时间在昌平区政府网站进行公告,请及时关注



行人绿灯时间短


问:

南邵滨河公园东门囗红绿灯由西向东行人绿灯时间太短,年轻人通过马路时要跑,根本不够用,还要看左转的车辆,老人小孩要么等两个要么闯半个红灯,太危险。

区交通支队回复:

针对市民反映的问题,昌平交通支队已责成属地大队进行核实,目前,我局调整路口信号灯配时需要综合路口各方向机动车、非机动车、行人通行需求等多个方面进行考虑。
行人过街信号配时按照1.1m/s的行人步速,设置行人过街绿灯最短时间;一般路口的信号配时一个周期不超过150秒、重要路口的信号配时一个周期不超过180秒、个别复杂路口、桥区信号配时一个周期不超过240秒。该路口当前配时较为合理



废墟是否可以变绿地


问:

昌平区东小口森林公园南门东侧这片废弃的地方,一片废墟,能不能变成绿地啊?


天通苑南街道回复:

经天南街道了解,东小口森林公园南门东侧紧邻的空地,原有地上房屋存在违法建设,已于2020年底对违法房屋进行拆除,现该地块承租人与村集体的租赁协议仍在有效期,下一步将依法进一步使用。与该地块相邻的房屋及地块属于军事用地,目前闲置。



地铁站停车场收费问题


问:

地铁昌平线沿线各车站停车场利用率低,主要原因是收费相对比较贵,2块钱一小时,早7点到晚6点一天下来就20多元,坐地铁上班的本来就是工薪阶层,有停车场没人停,都停在马路边,有时候还会被贴条,建议一天的收费标准不超过6元,提高P+R停车场的利用率。

区城管委回复:

经核实,P+R停车场是使用专用的电子系统对接,使用北京市公交一卡通进行结算,由北京市财政进行补贴的停车场。
沙河高教园公共停车场由我委进行建设,移交沙河镇政府。共设置车位167个,委托专业的停车企业进行管理。因该停车场无北京市财政补贴,无法与票据系统对接。由于该停车场未取得北京市财政补贴,2020年我委对该停车场进行备案,由发改委进行定价,对换乘的市民采取2元/小时,10元封顶的收费标准。用于保障周边居民及出行人群的停车需求。
已由市交通委牵头拟定该类停车场补贴申请的初步方案,待方案通过审核,将依据方案对停车场进行补贴,市民即可享受2元/天的优惠政策。 



定泗路建设问题


问:

昌平区定泗路已经开工建设,白各庄新村路段北面,还有至少5栋楼房,目前看到,这几栋建筑里面还有住人,这几栋建筑应该在定泗路红线范围内,请问这几栋建筑,会影响道路建设吗?有拆除计划吗?


区城管委回复:

经核实,市民反映的定泗路为区城管委负责实施的道路改扩建工程,西起生命科学园东路,东至伊水花园东路,目前完成道路四个标段的二、三、四标的招投标工作,并取得二标、三标施工登记函;区城管委正在协调沿线镇街积极推进拆迁腾退工作,市民反映的沙河镇白各庄新村路段北面的楼房,在定泗路红线范围内,会影响定泗路改扩建的建设,沙河镇政府正在推进相关工作。


来源| 北京昌平

南邵社区网商务合作、广告洽谈:

18001290698  18911600343

已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

专题

查看更多